Skip to content
Главная | Защита прав потребителя | Увольнение выпадает на выходной день

Дата увольнения работника, если день увольнения приходится на выходной


Статьи для юриста Роструд рассказал об особенностях увольнения Трудовой кодекс обязывает выдать трудовую книжку, рассчитать и уволить работника в его последний рабочий день.

Увольнение выпадает на выходной день Мне

А что если он приходится на выходные? В таких случаях кадровой службе и бухгалтерии придется выходить на работу. Он работает по сменному графику, и его последний рабочий день рабочая смена приходится на субботу. При этом для бухгалтерии и отдела кадров введена пятидневная рабочая неделя.

В каких случаях возможно и в чем суть проблемы?

В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении: На этот вопрос специалисты Федеральной службы по труду и занятости дали ответ в комментируемом письме. Работодатель обязан выдать ему трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей ТК РФ ст. Поскольку никаких исключений из этого положения представители ведомства в Трудовом кодексе не нашли, они сделали вывод, что, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то тогда датой его прекращения является последний рабочий день, в том числе выпадающий на выходной или нерабочий праздничный день.

Выходит, что в рассматриваемом случае работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении в субботу с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день.

Увольнение в день подачи заявления

Стоит отметить, что на ситуации, когда дата увольнения сотрудника, указанная в заявлении, приходится на выходной, а сам он по выходным не работает, данные разъяснения не распространяются. В соответствии со статьей 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то датой окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, если в заявлении работника указана дата увольнения суббота 11 августа, то последним его рабочим днем будет понедельник 13 августа.

Удивительно, но факт! Какой же день следует считать днем увольнения, если последний день срока пришелся на выходной или праздничный день? Подобные, на первый взгляд, мелочи иногда даже заставляют директора начать обзванивать юриста.

Поэтому привлекать их для работы в субботу на большее время нет смысла, тем более что оплата этих часов производится в двойном размере. Между тем не каждый человек даст письменное согласие на то, чтобы в свой выходной день потратить на дорогу времени больше, чем на саму работу. Да и выборная профсоюзная организация на привлечение сотрудника к работе в выходной день согласия тоже может не дать ст. Вот и получается, что, не имея письменного согласия от работников бухгалтерии или отдела кадров на работу в выходной день, работодатель просто не сможет рассчитать уволенного в субботу сотрудника на совершенно законном основании.

В таком случае расчет в понедельник становится вполне обоснованным и не противоречащим трудовому законодательству. Правда, он грозит начислением денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы в соответствии со статьей ТК РФ. Однако ее размер все равно будет несопоставимо меньше, чем оплата труда двух работников в выходной день.

Можно предположить, что такой вариант не устроит самого работника, поскольку он планировал выйти на другую работу уже в понедельник.

Увольнение выпадает на выходной день тут впервые

Но и здесь особых затруднений нет. Ведь последний абзац статьи 65 ТК РФ разрешает принимать работника на работу и без трудовой книжки.

Читайте также:

  • Наличные под залог квартиры
  • Переуступка на права аренды в торговом центре
  • Как отказаться от родителей после 18 лет